46°14′06.70″N8°0′55.60″O

46°14′06.70″N 8°0′55.60″O

x

46°14′06.70″N8°0′55.60″O

46°14′06.70″N 8°0′55.60″O

x

46°14′06.70″N8°0′55.60″O

46°14′06.70″N 8°0′55.60″O

x

2716901.686 1231158.187 /
2716901.686 1231158.187 / 420.057

Über uns

Unser Team

Lukas DomeisenLukas Domeisen
Geschäftsleitung
__
Lukas Domeisen
l.domeisen@igd.ch
Bruno RüdisüliBruno Rüdisüli
Geschäftsleitung
__
Bruno Rüdisüli
b.ruedisueli@igd.ch
Drago VidakovicDrago Vidakovic
Bereichsleitung
__
Drago Vidakovic
d.vidakovic@igd.ch
Markus SchwyterMarkus Schwyter
Bereichsleitung
__
Markus Schwyter
m.schwyter@igd.ch
Pascal DoblerPascal Dobler
Bereichsleitung
__
Pascal Dobler
p.dobler@igd.ch
Alexandra SchulerAlexandra Schuler
Sachbearbeitung Vermessung
__
Alexandra Schuler
a.schuler@igd.ch
André HämmerliAndré Hämmerli
Sachbearbeitung Vermessung
__
André Hämmerli
a.haemmerli@igd.ch
Barbara Glaus-MüllerBarbara Glaus-Müller
Sachbearbeitung Vermessung
__
Barbara Glaus-Müller
b.glaus@igd.ch
Björn MächlerBjörn Mächler
Sachbearbeitung Vermessung & Tiefbau
__
Björn Mächler
b.maechler@igd.ch
Connie HegnerConnie Hegner
Leitung Finanzen & Dienste
__
Connie Hegner
c.hegner@igd.ch
Denis PfisterDenis Pfister
Sachbearbeitung Vermessung
__
Denis Pfister
d.pfister@igd.ch
Dominik OertigDominik Oertig
Vermessungshilfe
__
Dominik Oertig

Martin BrunMartin Brun
Sachbearbeitung Vermessung
__
Martin Brun
m.brun@igd.ch
Rita TomaselliRita Tomaselli
Sachbearbeitung Vermessung
__
Rita Tomaselli
r.tomaselli@igd.ch
Timo BlöchlingerTimo Blöchlinger
Sachbearbeitung Vermessung
__
Timo Blöchlinger
t.bloechlinger@igd.ch
Trudy DählerTrudy Dähler
Sachbearbeitung Vermessung
__
Trudy Dähler
t.daehler@igd.ch
Loris MüllerLoris Müller
Lernender
__
Loris Müller
l.mueller@igd.ch
Nevio MarchionnaNevio Marchionna
Lernender
__
Nevio Marchionna
n.marchionna@igd.ch
Noelia BüelerNoelia Büeler
Lernende
__
Noelia Büeler
n.bueeler@igd.ch
Sven BeglingerSven Beglinger
Lernender
__
Sven Beglinger
s.beglinger@igd.ch

Lukas Domeisen AG

Seit über 50 Jahren steht das Ingenieur- und Geometerbüro Lukas Domeisen AG für Präzision und Zuverlässigkeit. Bauunternehmen, Planer und die öffentliche Hand können sich in jeder Projektphase auf korrekte und zuverlässige Daten verlassen – auf den Millimeter genau.

Wir investieren konsequent in neue Technologien, aber auch in die Aus- und Weiterbildung unserer Mitarbeitenden. Unser eingespieltes Team besteht aus qualifizierten und langjährigen Fachkräften, die Sie persönlich beraten und auf Ihre Bedürfnisse eingehen. Wir bilden stetig junge, motivierte Berufsleute aus und sorgen so für Nachwuchs in unserer spannenden Branche.

Unser traditionsreiches Familienunternehmen hat seinen Hauptsitz im Planungszentrum Linth in Uznach und ist mit einer Zweigstelle in Rapperswil-Jona präsent. Wir sind hauptsächlich im Linthgebiet, in den Kantonen Schwyz und Glarus sowie in den angrenzenden Regionen tätig – auch mit unseren Tochterfirmen Geodata Glarus AG in Ennenda und GEO Netz AG in Lachen SZ. In zahlreichen Gemeinden der Region ist die Lukas Domeisen AG offizieller Nachführungsgeometer.

Firmengeschichte:

  • 1969: Gründung der Firma als Einzelfirma durch Paul Domeisen
  • 1980: Wahl von Paul Domeisen als Nachführungsgeometer von Rapperswil und Jona
  • Eröffnung Zweigstelle Jona
  • 1996: Eintritt von Lukas Domeisen nach frühem, überraschendem Tod von Paul Domeisen
  • 1997: Umwandlung Einzelfirma Paul Domeisen in Kollektivgesellschaft Lukas Domeisen & Co.
  • 2007: Umwandlung der Kollektivfirma in eine Aktiengesellschaft
  • 2008: Eintritt Lukas Domeisen als Nachführungsgeometer bei Niederer + Pozzi AG, Uznach
  • 2010: Erfolgreiche Rezertifizierung nach ISO 9001:2008
  • 2012: Vollständige Übernahme der Niederer + Pozzi AG, Eintritt Andrea Pozzi
  • 2013: Integration der Niederer + Pozzi AG in die Lukas Domeisen AG
  • 2013: Standortbereinigung mit Umzug ins Burgerriet, Uznach und Zweigstelle Rapperswil-Jona

717043 / 231527
717043 / 231527
705500 / 231800
705500 / 231800

Uznach

Burgerrietstrasse 13
8730 Uznach
Tel: 41 55 286 13 60
Mail: uznach@igd.ch

Jona

St.Gallerstrasse 23
8645 Jona
Tel: 41 55 225 49 80
Mail: jona@igd.ch

Offene Stellen

Zur Verstärkung unseres Teams suchen wir:

Jederzeit

Interessiert am Beruf eines Geomatikers?

Für weitere Informationen oder eine Schnupperlehre einfach anrufen auf 055 286 13 60 (Uznach).

Keine aktuellen Bewerbungsunterlagen?

Kein Problem, fülle das Kontaktformular aus und wir melden uns bei dir.